綦江在线

 找回密码
 注册

手机号码,快捷登录

快捷登录

搜索
楼主: 綦有耻理
打印 上一主题 下一主题

义务教育是真的吗?

[复制链接]
31

发表于 2022-9-16 20:06:30 来自手机版 | 只看该作者 来自: 中国 中国
老师有贪污腐化的没得哟
32

发表于 2022-9-16 21:26:50 来自手机版 | 只看该作者 来自: 中国 中国
哪里有唐僧哪里就有妖怪,以前的教育工作者比现在单纯,现在就是为人民币服务,虽然是九年义务教育,但铁打的营盘流水的兵,有羊毛不薅*,关键是大部分人还得心不甘情不愿的被薅,人质在人家手里你还能怎样!
33

发表于 2022-9-17 08:12:50 来自手机版 | 只看该作者 来自: 中国 中国
綦有耻理 发表于 2022-09-16 14:17
现在哪个老师还敢说学费,现在是没学费的,

就是撒,别个不说学费,你点儿毛病都抓不到
34

发表于 2022-9-17 08:56:12 来自手机版 | 只看该作者 来自: 重庆 重庆
其实如果把伙食费,资料费等加上一学期3700多真的正常,平时不觉得周末在家买菜做饭,再怎么吃也要100多
35

发表于 2022-9-18 23:44:55 | 只看该作者 来自: 重庆 重庆
綦有耻理 发表于 2022-9-16 14:15
整得这么虚头巴脑的,我情愿交学费也不情愿这样被交学费

交学费,这些费用也不会少的,因为这本身就是教育的正常投入,学费真教这点钱哪够,那基本上会跟私立差不多价格了,就算不考虑盈利,
就拿小学来说,语数外道法体育音乐美术劳动 8科,就需要8个老师,1个老师管两个班级,就按1个班4个人,管理岗总得有吧,因为产生的成本都的学费出,校舍要有吧,来算吧,4个老师工资+其他管理岗平摊就按綦江的公务员算,差不多要50万(工资+各种成本)校舍一年成本,我算不处理,就按10万算吧。60万成本,总要有点盈利吧,就按70万,一个班45人,人均要支出约1万元。那可真是多数人上不去了,说白了教育的本质,就是税收为全民提供廉价教育。
36

发表于 2022-9-18 23:46:21 | 只看该作者 来自: 重庆 重庆
Wel05100 发表于 2022-9-16 20:03
敢不敢直接入财政部门,然后再又财政部门支付。

我爱人在某学校幼儿园当过一年家委会,你还别说课后服务费,还就是一次性*到区财政的,根本不经过学校。,
37

发表于 2022-9-19 17:18:37 来自手机版 | 只看该作者 来自: 重庆 重庆
午夜的街灯 发表于 2022-09-18 23:46
我爱人在某学校幼儿园当过一年家委会,你还别说课后服务费,还就是一次性*到区财政的,根本不经过学校。,

机关幼儿园
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

綦江在线免责声明:
1.本论坛所有帖子仅代表作者本人意见和观点,不代表本论坛立场。
2.请尊重网络道德,不发表污言秽语,不侵犯他人的权利和个人隐私。
3.请遵守国家的法律法规,不发布违法、违规信息,并对自己的行为承担全部民事和刑事责任。
4.请遵守论坛规则和版规,不进行刷屏、重复发帖、恶意顶贴、恶意灌水等行为,若有违反,有权予以删除。
5.严禁对本站复制和建立镜像,转载本站原创内容需获得本网站授权,同时需注明出自“綦江在线( www.qj023.com)” 。
QQ|联系我们|綦江在线 ( 24小时举报:13002367666 邮箱:2433943356@qq.com 渝ICP备14004530号-1 违法和不良信息举报电话:023-85883000 渝公网安备 50022202000007号)

GMT+8, 2025-5-17 07:04 , Processed in 0.106661 second(s), 13 queries , Gzip On, Memcache On.

綦江在线 (www.qj023.com)| AI 画廊

© 2008-2023 qj023.com

快速回复 返回顶部 返回列表