发表于 昨天 09:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
网吧接纳未成年人上网,管罚并重!

8370c5bb-d10d-4362-89f4-afb53cc67c2b.jpg

(图片来源于网络)

【案情简介】
2021年3月13日17时35分,綦江区公安局通惠派出所经出示证件后,依法对辖区某网吧开展检查。该场所证照齐全,处于正常经营状态。执法人员依法对该场所上网人员身份信息进行抽查,在该场所76号机位上发现一名疑似未成年人的网民在上网,执法人员随即将该人员与网吧工作人员向某某带到区公安局通惠派出所进行调查询问。经调查,该上网人员杨某某现年14周岁,于当日12时进入该场所,经前台收银人员向某某私自开通76号机器设备后开始上网。

【调查与处理】
2021年3月15日上午11时,区文化旅游委接区公安局通惠派出所移交相关证据材料后随即开展进一步调查。经查,该网吧接纳未成年人进入营业场所的违法行为成立,违反了《互联网上网服务营业场所管理条例》第二十一条规定,依据《互联网上网服务营业场所管理条例》第三十一条第一款第(二)项规定,对当事人给予警告并罚款人民币5000元的行政处罚。

【法律分析】
未成年人是祖国的未来、民族的希望。他们的健康成长,不仅是亿万家庭最大的关切,也是我国社会主义现代化建设事业兴旺发达、后继有人的根本保障。未成年人网络保护向来是家长、政 府及社会密切关注的问题。作为互联网的原住民,“00后”自诞生起就与互联网相伴成长。在青少年网民群体急剧增加的同时,未成年人因沉迷网络造成不良后果的新闻也屡见不鲜。因青少年沉迷网络导致的诸多问题困扰着许多家庭,也逐渐演变为严重的社会问题。沉迷网络不仅影响未成年人的心理健康,更对未成年人的身体健康产生影响。《中华人民共和国未成年人保护法》(以下简称《未成年人保护法》)规定:“保护未成年人,是国家机关、武装力量、政党、人民团体、企业事业单位、社会组织、城乡基层群众性自治组织、未成年人的监护人以及其他成年人的共同责任。”全方位构建家庭保护、学校保护、社会保护、网络保护、政 府保护、司法保护的未成年人保护工作新格局,筑牢未成年人健康成长壁垒。

从家庭方面来讲,《未成年人保护法》规定:“未成年人的父母或者其他监护人不得实施下列行为:放任未成年人进入营业性娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动的场所。”未成年人的健康成长离不开家庭的保护,家庭是未成年人成长的人生第一个港湾,家庭中父母是未成年人的第一任老师。父母在发现孩子沉迷网络时,应该防止家暴的发生,处于叛逆期的孩子在面对父母的责骂、暴力、冷战时,会增强叛逆心理,给孩子的身体、心理带来无法挽回的伤害。此时,父母应当作为孩子的老师、朋友,注重与孩子的沟通和陪伴,帮助孩子培养良好的兴趣爱好,防止孩子沉迷网络。

从学校方面来讲,学校发现未成年学生沉迷网络时,应当及时告知其父母或者其他监护人,共同对未成年学生进行教育和引导,帮助其恢复正常的学习生活。学校是孩子成长的大熔炉,在学校教育中,可以通过普法教育、利用班会课向学生讲解沉迷网络造成的不良后果以及开设兴趣小组培养学生良好的兴趣习惯等,多种形式防范未成年人沉迷网络,同时要加强校园周边环境风险排查整治,发现校园周边200米内存在网吧的情况,要及时向相关部门报告。

从社会方面来讲,《未成年人保护法》规定:“营业性歌舞娱乐场所、酒吧、互联网上网服务营业场所等不适宜未成年人活动场所的经营者,不得允许未成年人进入;游艺娱乐场所设置的电子游戏设备,除国家法定节假日外,不得向未成年人提供。经营者应当在显著位置设置未成年人禁入、限入标志;对难以判明是否是未成年人的,应当要求其出示身份证件。”《互联网上网服务营业场所管理条例》(以下简称《条例》)规定:“互联网上网服务营业场所经营单位不得接纳未成年人进入营业场所。”经营单位作为责任主体,要自觉遵守相关法律法规,加强对员工的法律教育培训,严格落实禁止未成年人进入经营场所的法律规定。任何社会上的个人,发现未成年人进入禁止未成年人进入的场所,要及时劝导并举报。

从网络层面来讲,《未成年人保护法》第五章“网络保护”,包含十七条关于未成年人网络法律规定。2021年9月施行的《国家新闻出版署关于进一步严格管理切实防止未成年人沉迷网络游戏的通知》,进一步限制向未成年人提供网络游戏服务的时段时长,要求网络游戏企业大幅压缩向未成年人提供网络游戏的时间,所有网络游戏企业仅可在周五、周六、周日和法定节假日每日的20时至21时向未成年人提供1小时服务,其他时间一律不得向未成年人提供网络游戏服务。此通知对网络游戏企业向未成年人提供网络游戏服务的时段时长作出更加严格的限定,同时也体现了新修订的《未成年人保护法》关于网络游戏服务提供者应当针对未成年人设置相应的时间管理有关要求。有利于更好地引导未成年人积极参与体育锻炼、社会实践以及各种丰富多彩、健康有益的文娱休闲活动。

从政 府层面来讲,区文化旅游委作为网吧行业的主管部门,将进一步加强监督巡查,开展专项集中整治,推动禁止未成年人进入网吧工作常态化机制化,对心存侥幸、敷衍应付的企业,发现一起严处一起,决不允许任何打折扣、搞变通的行为。坚持问题导向、效果导向,举一反三、查漏补缺,推动该项工作取得实实在在的成效,切实保护青少年健康成长。

从司法层面来讲,《未成年人保护法》规定:“公安机关、人民检察院、人民法院和司法行政部门应当依法履行职责,保障未成年人合法权益。”对违反国家有关信息网络安全、治安管理、消防管理、工商行政管理、电信管理等规定,触犯刑律的,依法追究其刑事责任,营造一个清朗的网络环境,切实保护未成年人身心健康,防范网络沉迷。

【典型意义】
本案是一件涉及未成年人保护的案件,未成年人保护工作涉及千家万户,是关系到广大群众切身利益的大问题。区文化旅游委严格依照保护未成年人身心健康、保障未成年人合法权益、促进未成年人德智体美劳全面发展的原则,严厉打击一切妨碍未成年人健康成长的违法行为,依法惩处危害未成年人身心健康的活动。《互联网上网服务营业场所管理条例》作为规范互联网管理领域的行政法规,对违反该条例的行为设定了相应的行政处罚,是加强对互联网上网服务营业场所的管理,规范经营者的经营行为,维护公众和经营者的合法权益,促进互联网上网服务经营活动健康发展的重要法律保障。

本案的典型意义:保护了未成年人健康成长,未成年人心智还不够成熟,自制能力弱,容易沉迷于网络荒废学业,禁止未成年人进入网吧,既保护其身体健康,又有利于学业的发展;促进了我区网络文化事业的健康发展;网吧作为网络文化事业发展的重要一环,加强对网吧的管理既规范了网吧的经营行为,又有利于网络文化建设和管理,营造良好网络环境;维护了良好的社会风气,保护未成年人的健康发展是全社会的共同责任,区文化旅游委呼吁全社会共同行动起来,积极监督举报文化场所的违法行为,坚决禁止未成年人进入网络服务经营场所。

来源:綦江日报
http://qjszb.cqqjnews.cn/pc/202111/26/content_22273.html

发表于 昨天 09:17 | 显示全部楼层
发表于 昨天 09:46 来自手机版 | 显示全部楼层
祖国的花朵,我们当年也是未成年人。上了网。没见废了。上网使我们更了解世界。而不是从你们嘴里了解。
发表于 16 小时前 来自手机版 | 显示全部楼层
九龙大道那些还是未成年呢,怎么没管住,也就这天冷不出来了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

綦江在线免责声明:
1.本论坛所有帖子仅代表作者本人意见和观点,不代表本论坛立场。
2.请尊重网络道德,不发表污言秽语,不侵犯他人的权利和个人隐私。
3.请遵守国家的法律法规,不发布违法、违规信息,并对自己的行为承担全部民事和刑事责任。
4.请遵守论坛规则和版规,不进行刷屏、重复发帖、恶意顶贴、恶意灌水等行为,若有违反,有权予以删除。
5.严禁对本站复制和建立镜像,转载本站原创内容需获得本网站授权,同时需注明出自“綦江在线( www.qj023.com)” 。

QQ|Archiver|手机版|联系我们|綦江在线 ( 24小时举报:13002367666 渝ICP备14004530-1号 渝B2-20190330 渝公网安备 50022202000007号)|网站地图

GMT+8, 2021-11-27 22:47 , Processed in 0.105100 second(s), 17 queries , Gzip On, Memcache On.

綦江在线 (www.qj023.com)

© 2008-2019 qj023.com

快速回复 返回顶部 返回列表