綦江在线

 找回密码
 注册

快捷登录

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2303|回复: 22

夜间施工扰民,这个企业在綦江遭罚款四万元!!

[复制链接]
发表于 2021-10-13 13:26:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
綦环执罚〔2021〕35号 重庆市綦江区生态环境保护综合行政执法支队行政处罚决定书

被处罚单位:广东建中建设有限公司

法定代表人姓名:肖俞

统一社会信用代码:91440904MA51P6N571

地址:茂名市电白区水东镇迎宾大道70号创业大厦五楼、西北面508区

一、环境违法事实、证据和陈述申辩(听证)意见、采纳情况及裁量理由

我队对广东建中建设有限公司进行了调查,发现该单位实施了以下环境违法行为:广东建中建设有限公司所负责的重庆市綦江区通惠大道嘉禾影视文旅小镇一期项目工地未经环境保护主管部门审核同意,在噪声敏感建筑物集中区域开展夜间施工作业引发群众投诉,经监测该建筑施工地1#监测点场界环境噪声夜间超标4分贝,夜间噪声最大声级超过限制幅度高于15分贝。

以上事实,有以下证据为凭:

1.2021年6月28日我队对广东建中建设有限公司所负责的綦江区通惠大道嘉禾影视文旅小镇一期项目工地进行检查时所做的现场检查(勘察)笔录。

2.2021年7月5日我队对广东建中建设有限公司土建工程师李俊所做的调查询问笔录(附李俊的身份证复印件及广东建中建设有限公司出具的《工作证明》)。

3.2021年9月17日我队对广东建中建设有限公司土建工程师李俊所做的调查询问笔录。

4.2021年7月19日由广东建中建设有限公司提供的《綦江区“绿色通道”建设项目提前开工通知书》(编号:2021-005)。

5.2021年7月1日由重庆市綦江区生态环境监测站出具的监测报告(綦环(监)字【2021】第TS-13号)。

6.2021年7月26日由我队调取的《案件统计》资料。

7.2021年9月17日由我队调取的綦江区通惠大道嘉禾影视文旅小镇一期项目工地卫星定位图。

8.2021年7月5日我队对广东建中建设有限公司所负责的綦江区通惠大道嘉禾影视文旅小镇一期项目工地现场检查时所做的视听资料。

9.2021年7月19日由广东建中建设有限公司提供的营业执照复印件(统一社会信用代码91440904MA51P6N571)。

证据1、9证明违法主体是广东建中建设有限公司。

证据1-9证明在2021年6月28日,广东建中建设有限公司所负责的重庆市綦江区通惠大道嘉禾影视文旅小镇一期项目工地未经环境保护主管部门审核同意,在噪声敏感建筑物集中区域开展夜间施工作业引发群众投诉,经监测该建筑施工地1#监测点场界环境噪声夜间超标4分贝,夜间噪声最大声级超过限制幅度高于15分贝。

广东建中建设有限公司的上述行为违反了《重庆市环境保护条例》第六十三条第一款“禁止夜间在噪声敏感建筑物集中区域进行产生环境噪声污染的作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺要求或者特殊需要必须夜间作业的除外”及第六十五条第一款“施工单位因生产工艺要求或者特殊需要必须夜间在噪声敏感建筑物集中区域进行产生环境噪声污染的勘探、施工、装修、装卸等作业的,应当在开始施工四个工作日前向所在地环境保护主管部门申报夜间作业的原因、时段、作业点、使用机具的种类、数量以及施工场界噪声最大值(场界噪声最大值不能确定的,以施工机具说明书载明的噪声排放最大值代替),并出示市政、建设等有关部门的证明”的规定。

我队于2021年9月24日向广东建中建设有限公司直接送达了《行政处罚事先(听证)告知书》(綦环执罚告〔2021〕35号),告知陈述申辩权和听证申请权。

广东建中建设有限公司在告知的期限内没有进行陈述申辩,也未申请听证。

我队认为:广东建中建设有限公司所负责的重庆市綦江区通惠大道嘉禾影视文旅小镇一期项目工地未经环境保护主管部门审核同意,在噪声敏感建筑物集中区域开展夜间施工作业引发群众投诉,经监测该建筑施工地1#监测点场界环境噪声夜间超标4分贝,夜间噪声最大声级超过限制幅度高于15分贝。这种行为已经违反了《重庆市环境保护条例》第六十三条第一款和第六十五条第一款之规定,广东建中建设有限公司应当为此承担相应的法律责任。鉴于广东建中建设有限公司的环境违法行为发生在非高、中考结束前15日内,且此违法行为系该单位本年度第1次违反,根据《重庆市主要环境违法行为行政处罚裁量标准》(渝环〔2019〕77号附件)“五、违反夜间作业审核制度类”的处罚裁量分级标准以及《重庆市主要环境违法行为行政处罚裁量标准》第十五条第(三)项的规定予以裁量。

二、行政处罚的依据、种类及其履行方式、期限

依据《重庆市环境保护条例》第一百零一条第(二)项“违反本条例规定,有下列行为之一的,由环境保护主管部门予以处罚:
……

因生产工艺要求或特殊需要必须夜间在噪声敏感建筑物集中区域进行产生噪声污染的勘探、施工、装修、装卸等作业,未经环境保护主管部门审核同意的,处二万元以上二十万元以下罚款

……”的规定,我队决定对广东建中建设有限公司作出如下行政处罚:
罚款20000.00元(大写:贰万元整)。

罚款限于接到本处罚决定书之日起十五日内到我队领取缴款通知书,并将罚款缴入区财政专项账户。逾期不缴纳罚款的,我队可以依据《中华人民共和国行政处罚法》第七十二条第一款第(一)项的规定,每日按罚款数额的3%加处罚款。

三、申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限

如不服本处罚决定,可在收到本处罚决定书之日起六十日内向重庆市綦江区人民政 府申请复议,也可在六个月内直接向重庆市江津区人民法院提起行政诉讼。申请行政复议或者提起行政诉讼,不停止行政处罚决定的执行。

逾期不申请行政复议,也不提起行政诉讼,又不履行本处罚决定的,我队可依据《中华人民共和国行政处罚法》第七十二条第一款第(四)项和《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定,申请人民法院强制执行。


重庆市綦江区生态环境保护综合行政执法支队
2021年10月5日

来源:重庆市綦江区人民政 府网


发表于 2021-10-13 13:27:50 来自手机版 | 显示全部楼层
发表于 2021-10-13 13:55:39 来自手机版 | 显示全部楼层
发表于 2021-10-13 13:57:34 来自手机版 | 显示全部楼层
广东建中在綦江几年了,这点关系都没有搞定唉
发表于 2021-10-13 14:22:59 | 显示全部楼层
寒冬里的阳光 发表于 2021-10-13 13:57
广东建中在綦江几年了,这点关系都没有搞定唉

说不定投诉的人关系更硬
发表于 2021-10-13 15:19:30 来自手机版 | 显示全部楼层
能不能把这些白天唱歌跳舞的老杂,种罚下?
发表于 2021-10-13 15:31:41 来自手机版 | 显示全部楼层
那个家惠新城后面啷个秋实3期长期半夜施工没得人管呢?还有那个登科府,有天半夜3点都动静大得很,别个销售说赶工期没得办法,我真的是遇得到
来自小程序
发表于 2021-10-13 15:38:29 来自手机版 | 显示全部楼层
这几天好像又干起了
发表于 2021-10-13 15:42:35 | 显示全部楼层
这个可以有
发表于 2021-10-13 16:04:45 来自手机版 | 显示全部楼层
活该,罚的好。
来自小程序
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

綦江在线免责声明:
1.本论坛所有帖子仅代表作者本人意见和观点,不代表本论坛立场。
2.请尊重网络道德,不发表污言秽语,不侵犯他人的权利和个人隐私。
3.请遵守国家的法律法规,不发布违法、违规信息,并对自己的行为承担全部民事和刑事责任。
4.请遵守论坛规则和版规,不进行刷屏、重复发帖、恶意顶贴、恶意灌水等行为,若有违反,有权予以删除。
5.严禁对本站复制和建立镜像,转载本站原创内容需获得本网站授权,同时需注明出自“綦江在线( www.qj023.com)” 。

QQ|Archiver|手机版|联系我们|綦江在线 ( 24小时举报:13002367666 渝ICP备14004530-1号 渝B2-20190330 渝公网安备 50022202000007号)|网站地图

GMT+8, 2021-10-27 21:15 , Processed in 0.126898 second(s), 30 queries , Gzip On, Memcache On.

綦江在线 (www.qj023.com)

© 2008-2019 qj023.com

快速回复 返回顶部 返回列表