綦江在线

 找回密码
 注册

快捷登录

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 11067|回复: 55

注意! 綦江这些地方圈地停车,最高将罚5000元!

[复制链接]
发表于 2020-10-16 09:20:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
重庆这些地方圈地停车,最高将罚5000元!

綦江区古南街道:发现一处,拆除一处

戴先生向阳光重庆平台反映:綦江区康德支路1号附2号门前市政道路上,有多位居民私自在路边安装地锁,用于自家停车。

1.jpeg

▲戴先生供图

经阳光重庆平台转办后,綦江区古南街道静态交通管理大队迅速前往现场查看情况。经调查发现,该路段违规占道地锁共33把,因该处地锁是周边部分居民私自安装的,无法联系当事人,城管执法大队多部门联合对违规占道地锁进行拆除,目前已完成拆除22把,剩余11把将于近期拆除完成。

此外,綦江区古南街道城管执法大队承诺:将严格按照“发现一处,拆除一处”原则,拆除辖区各类反弹地锁,坚决巩固整治成果。

》》相关规定

根据《重庆市市政设施管理条例》第二十一条第一款规定,在城市道路设施上,未经市政行政主管部门批准不得设置占道停车点;第二款规定,未经市政行政主管部门批准不得在人行道上停放机动车。

第二十四条规定,临时占用、挖掘城市道路设施,经市政行政主管部门批准后实施。

第二十六条规定,经批准临时占用城市道路设施的单位和个人应当将批准文书在现场显著位置公示,按照批准的地域、范围、用途、时限占用,临时占用道路设施期限届满时,应当拆除障碍物,恢复道路设施功能,并经市政行政主管部门和公安机关交通管理部门验收合格,符合通行要求后,方可恢复通行。

第六十七条规定,在城市道路设施上,未经市政行政主管部门批准设置占道停车点的,由市政行政主管部门按照设施管理权限责令改正,并视情节轻重程度处一千元以上五千元以下的罚款。未经市政行政主管部门批准占道停车的,处200元罚款。

城市道路严禁私自占用,毕竟不是自己的家。在生活中,如果你也遇到侵占公共设施等问题,可向阳光重庆提交诉求,我们将及时转至部门办理。

来源:阳光重庆


发表于 2020-10-16 09:20:27 | 显示全部楼层
发表于 2020-10-16 09:22:08 来自手机版 | 显示全部楼层
发表于 2020-10-16 09:22:14 来自手机版 | 显示全部楼层
发表于 2020-10-16 09:22:55 来自手机版 | 显示全部楼层
来自小程序
发表于 2020-10-16 09:27:17 | 显示全部楼层
发表于 2020-10-16 09:28:54 来自手机版 | 显示全部楼层
来自小程序
发表于 2020-10-16 10:28:42 来自手机版 | 显示全部楼层
手机客户端
发表于 2020-10-16 10:33:39 来自手机版 | 显示全部楼层
这是南州明珠后面,肉联厂还建房到康德支路那点吧
发表于 2020-10-16 10:56:49 来自手机版 | 显示全部楼层
厉害!茶泡起,烟抽起,空调开起。哈哈,上了阳光重庆,光荣!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

綦江在线免责声明:
1.本论坛所有帖子仅代表作者本人意见和观点,不代表本论坛立场。
2.请尊重网络道德,不发表污言秽语,不侵犯他人的权利和个人隐私。
3.请遵守国家的法律法规,不发布违法、违规信息,并对自己的行为承担全部民事和刑事责任。
4.请遵守论坛规则和版规,不进行刷屏、重复发帖、恶意顶贴、恶意灌水等行为,若有违反,有权予以删除。
5.严禁对本站复制和建立镜像,转载本站原创内容需获得本网站授权,同时需注明出自“綦江在线( www.qj023.com)” 。

QQ|Archiver|手机版|联系我们|綦江在线 ( 24小时举报:13002367666 渝ICP备14004530-1号 渝公网安备 50022202000007号)|网站地图

GMT+8, 2020-10-30 00:11 , Processed in 0.161637 second(s), 32 queries , Gzip On, Memcache On.

綦江在线 (www.qj023.com)

© 2008-2019 qj023.com

快速回复 返回顶部 返回列表