小心!綦江绿化带私设广告牌要遭!

[复制链接]
发表于 2019-12-2 09:19:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
timg.jpg

【案情简介】

2018年6月13日15时22分,綦江区城市管理综合行政执法支队执法人员李东、董思维巡查发现,重庆市某运输集团綦江有限公司在通惠大道43号城市绿地内设置户外广告。

【调查与处理】

经调查,某运输集团綦江有限公司在绿化带内设置的户外广告未经城市管理部门同意,未办理相关审批手续,擅自违规设置。该公司的行为违反了《重庆市城市园林绿化条例》第二十九条的规定。

2019年9月10日,綦江区城市管理综合行政执法支队依据《重庆市城市园林绿化条例》第三十五条第(七)项的规定:对违反本条例第二十九条规定的,责令限期迁出或拆除,并可处以一万元以下的罚款。对某运输集团綦江有限公司处以罚款3000元。

【法律分析】

根据《重庆市城市园林绿化条例》第二十九条规定:禁止在公共绿地和城市道路绿化范围内以及在影响城市园林绿化景观的地带设置户外广告。本案中,某运输集团綦江有限公司未经审批擅自在公共绿地内设置了户外广告。该公司称不知道在城市绿地内设置相关的户外广告需办理审批手续,并积极主动改正和恢复了绿地。

根据裁量基准,综合考虑其从轻,从重情形予以裁量处理。依据《重庆市城市园林绿化条例》第三十七条第(七)项规定对其予以从轻处罚。

来源:綦江区城市管理综合行政执法支队

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

綦江在线免责声明:
1.本论坛所有帖子仅代表作者本人意见和观点,不代表本论坛立场。
2.请尊重网络道德,不发表污言秽语,不侵犯他人的权利和个人隐私。
3.请遵守国家的法律法规,不发布违法、违规信息,并对自己的行为承担全部民事和刑事责任。
4.请遵守论坛规则和版规,不进行刷屏、重复发帖、恶意顶贴、恶意灌水等行为,若有违反,有权予以删除。
5.严禁对本站复制和建立镜像,转载本站原创内容需获得本网站授权,同时需注明出自“綦江在线( www.qj023.com)” 。

QQ|Archiver|手机版|联系我们|綦江在线 ( 24小时举报:13002367666 渝ICP备14004530-1号 渝公网安备 50022202000007号)

GMT+8, 2020-1-20 06:37 , Processed in 0.372243 second(s), 14 queries , Gzip On, Memcache On.

綦江在线 (www.qj023.com)

© 2008-2019 qj023.com

快速回复 返回顶部 返回列表