綦江在线

 找回密码
 注册

快捷登录

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4450|回复: 12

在綦江想补缴养老保险费用怎么办?点进来看一看

[复制链接]
发表于 2019-9-11 11:35:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
咨询补缴养老保险费用

女性,49岁,农转非,城镇户口,以前未参加养老保险,现在想补缴参与养老保险费,能不能一次性补缴,或是补交在规定退休年限以前的保险年限?费用是?需要的资料以及经办流程?希望再提供咨询部门的电话,谢谢!

您的来信已收悉,经区人力社保局调查核实,根据《原重庆市劳动和社会保障局关于个人参加城镇企业职工基本养老保险有关问题处理意见的通知》(渝劳社办发〔2005〕159号)、《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于参加企业职工养老保险人员达到法定退休年龄时缴费年限不足15年有关问题的处理意见》(渝人社发〔2013〕67号)规定,您所反映的情况不能进行养老保险补缴或一次性趸交;根据《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局重庆市地方税务局关于灵活就业人员参加城镇企业基本养老保险有关问题的通知》(渝人社发〔2014〕239号)规定,年满16周岁,未达到国家规定退休年龄的灵活就业人员,可自愿申请参加我市城镇企业职工基本养老保险。如您仍有疑问,可咨询区人力社保局,联系电话:023-87260853。


*x图片_20190911112636.png

发表于 2019-9-11 11:37:09 来自手机版 | 显示全部楼层
发表于 2019-9-11 11:37:39 来自手机版 | 显示全部楼层
来自小程序
发表于 2019-9-11 11:59:18 来自手机版 | 显示全部楼层
每月交钱,直到满15年退休,除了复垦或占地
来自小程序
发表于 2019-9-11 15:49:52 | 显示全部楼层
说的很清楚了
发表于 2019-9-11 15:50:27 来自手机版 | 显示全部楼层
想专空子没那么好专了
来自小程序
发表于 2019-9-11 17:01:45 来自手机版 | 显示全部楼层
发表于 2019-9-11 18:47:16 来自手机版 | 显示全部楼层
直接交钱啊,10几W 又不会给你优惠,跟现在厂里买的那个一样,只是只有养老险,5险交的更多
手机客户端
发表于 2019-9-11 18:57:43 来自手机版 | 显示全部楼层
走正规渠道不得行,但是有串串,我只能告诉你这么多了
发表于 2019-9-11 20:01:13 来自手机版 | 显示全部楼层
现在没有一次性补交的,再说了,55岁后才能领,还得连续买满了15年,你有那个钱还不如留着,每个月也就给你发两三千而已,你现在一下子交那么多钱下去,跟你每个月领两三千有什么区别,一个人生命只有多长
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

綦江在线免责声明:
1.本论坛所有帖子仅代表作者本人意见和观点,不代表本论坛立场。
2.请尊重网络道德,不发表污言秽语,不侵犯他人的权利和个人隐私。
3.请遵守国家的法律法规,不发布违法、违规信息,并对自己的行为承担全部民事和刑事责任。
4.请遵守论坛规则和版规,不进行刷屏、重复发帖、恶意顶贴、恶意灌水等行为,若有违反,有权予以删除。
5.严禁对本站复制和建立镜像,转载本站原创内容需获得本网站授权,同时需注明出自“綦江在线( www.qj023.com)” 。

QQ|Archiver|手机版|联系我们|綦江在线 ( 24小时举报:13002367666 渝ICP备14004530号 渝公网安备 50022202000007号)

GMT+8, 2019-9-23 10:36 , Processed in 0.170047 second(s), 36 queries , Gzip On, Memcache On.

綦江在线 (www.qj023.com)

© 2008-2019 qj023.com

快速回复 返回顶部 返回列表