不同药店西药价格差异大 属市场调节价,需按规定明码标价
市民反映:同样的一种西药为什么每个药店价格不一样,是没有规定还是没有检查。
区市场监管局回复:零售药店的药品价格属于市场调节价,是由经营者自主定价,根据市场竞争情况形成。经营者应当按照价格法的规定做好明码标价工作。綦江区市场监督管理局将依法对经营者的价格行为实施监督检查,严厉打击价格违法行为。
通镇要道又窄又烂何时修 属拟建设项目,预计二季度开工
市民反映:三角镇离城区最近,到三角的唯一道路却是最窄最烂的,还不如部分村级公路。车多,人多,干道几十年如一日的堵,请问这条路何时拓宽,何时修整?
区交通局回复:该段路属于区交通局拟建设的项目,目前施工准备工作已基本完成,有望在第二季度开工建设。我局将努力加快推进相关工作,争取早日完成项目建设,为当地群众出行提供有力保障。 届时期待您的监督和支持!
渝黔综合服务区重庆南部综合物流园最新进展如何 项目选址已调整,2024年将启动二期建设工作
市民反映:渝黔综合服务区重庆南部综合物流园最新进展如何?2024年会开工吗?
区商务委回复:西部陆海新通道渝黔综合服务区重点项目重庆南部综合物流园项目选址已调到三江物流基地,目前正在开展项目预可研工作。2024年将启动物流园区连接大道和三江物流基地二期建设工作。
天然气表安装申请难 立即约谈督促办理
市民反映:普惠康城业主向精惠置业地产公司报送安装天然气表申请报表,几个月了没有下文。地产公司这样不作为,业主怎样开通燃气?
区住房城乡建委回复:收悉您的问题反馈后,我委立即约谈了普惠康城项目开发商精惠置业有限公司相关责任人,就您提到的问题进行了协调。目前,正在完善天然气挂表费用支付的相关手续,支付完成后可进行天然气挂表。您可以在普惠康城二期物业管理公司登记办理天然气挂表。
退役军人如何享受慰问 按文件标准执行,由村(社区)发放
市民反映:我的战友建军节或过年他们村上都有慰问,但我们村上什么都没有……
永新镇回复:根据綦拥办〔2024〕1号文件,永新镇积极开展春节慰问走访,组织各村(社区)为退役军人、现役军人家庭发放年画,为2023年入伍新兵送上光荣牌。并按照各村(社区)退役军人服务站提供的名单,按照50元/人的标准下拨到各村(社区),由村(社区)按照名单在春节前发放至个人。
记者 杨莹 整理 原标题:这些事有回复
来源:重庆綦江网 https://www.cqqjnews.cn/qijiang_Department/Department51/2024-03/15/content_4582714.htm |