綦江在线

标题: 这让我咋想啊! [打印本页]

作者: 启愚    时间: 2023-9-22 11:04
标题: 这让我咋想啊!
        今天在超市买了一个老南瓜,0.28元1斤,7斤多这么大一个仅仅2块1角钱。说句良心话,这个价格真的是惊呆我了!
        试想,一个南瓜从栽种到收获,至少也要3至4个月吧,这中间还要除草、施肥、管理,收获了还要从农村运到超市,既费时又费力。然而尽管如此,才卖出这样一个价格,这让农民们情何以堪呐。
        
        




作者: sanyue    时间: 2023-9-22 11:04

作者: 樱花树下的月光    时间: 2023-9-22 11:25
是不是打错了价格
作者: 叁山    时间: 2023-9-22 11:50
五毛六量大还是可以。但是超市五毛六那老百姓可能两三毛那就头痛了
作者: 专业三轮    时间: 2023-9-22 11:51
前面1毛8一斤。
作者: a67749161    时间: 2023-9-22 11:52
今年南瓜就这价。萝卜南瓜是最不值钱的
作者: 启愚    时间: 2023-9-22 12:04
a67749161 发表于 2023-09-22 11:52
今年南瓜就这价。萝卜南瓜是最不值钱的

在桥河农贸市场,新鲜白萝卜今天还卖1.8元一斤。
作者: a67749161    时间: 2023-9-22 12:06
现在又不是大上市萝卜,大上市的时候几毛一斤
作者: 甲骨文—阿杜    时间: 2023-9-22 12:07
不需要咋打理的
作者: ft无心    时间: 2023-9-22 12:35
菜市场一溜都要4.5块
作者: 水中摸月    时间: 2023-9-22 12:36
就这样那些杂碎专家、*都还没有放弃压榨我们这些老农民
作者: d879224659    时间: 2023-9-22 13:02
物以稀为贵嘛
作者: 莫拉克忙忙碌碌    时间: 2023-9-22 13:03
叁山 发表于 2023-09-22 11:50
五毛六量大还是可以。但是超市五毛六那老百姓可能两三毛那就头痛了

那是公斤
作者: 1582222    时间: 2023-9-22 14:23
价高的时候你怎么不说,,这个又不是天天都是这个价
作者: 爱我的生活    时间: 2023-9-22 14:24
是不是新兴购的广告
作者: 终于俗    时间: 2023-9-22 14:57
叁山 发表于 2023-09-22 11:50
五毛六量大还是可以。但是超市五毛六那老百姓可能两三毛那就头痛了

老百姓那里一般8毛到1元的价格
作者: 终于俗    时间: 2023-9-22 15:01
南瓜不需要打理,如果遇到肥沃的土壤,丢一把种子下去直接野蛮生长
作者: Nmhh110616    时间: 2023-9-22 15:04
前几天新世纪超市就是三角一斤,买的人多得很
作者: 水果配送PR    时间: 2023-9-22 15:05
引流产品~
作者: 大炮打蚊子    时间: 2023-9-22 16:36
现在农民种庄稼,蔬菜根本就赚不到钱,专家说不能涨价。但种子,化肥,农药使劲涨。
作者: 叁山    时间: 2023-9-22 18:03
莫拉克忙忙碌碌 发表于 2023-09-22 13:03
那是公斤

单斤哦
作者: 叁山    时间: 2023-9-22 18:03
终于俗 发表于 2023-09-22 14:57
老百姓那里一般8毛到1元的价格

你意思超市亏起本在卖?
作者: 血盟    时间: 2023-9-22 18:06
如果你再扫一下支付宝红包,这个南瓜就免费得了,最近马云在支付宝撒钱了

作者: 新生活新起点    时间: 2023-9-22 18:11
千山美郡超市就那个价格
作者: 永存的天地    时间: 2023-9-22 18:29
终于俗 发表于 2023-09-22 15:01
南瓜不需要打理,如果遇到肥沃的土壤,丢一把种子下去直接野蛮生长

那你可以试试
作者: 在不在线    时间: 2023-9-22 18:39
吃得过。可农民伯伯就犯难了。
作者: 终于俗    时间: 2023-9-22 20:57
叁山 发表于 2023-09-22 18:03
你意思超市亏起本在卖?

我意思超市的南瓜真的很便宜,因为我上上个星期才去新世纪买了一个大南瓜,才两块几
作者: 终于俗    时间: 2023-9-22 21:04
永存的天地 发表于 2023-09-22 18:29
那你可以试试

我没试,但是我小时候去捡了几十个野生南瓜堆了半间屋,就是我家旁边食堂丢到我家旁边荒坡坡土里的南瓜籽长出来的
作者: 启愚    时间: 2023-9-22 21:18
终于俗 发表于 2023-09-22 15:01
南瓜不需要打理,如果遇到肥沃的土壤,丢一把种子下去直接野蛮生长

不需要打理能出南瓜?
作者: 启愚    时间: 2023-9-22 21:19
在不在线 发表于 2023-09-22 18:39
吃得过。可农民伯伯就犯难了。

是啊!
作者: 茉利    时间: 2023-9-22 21:22
称重时你走我前面,我还问你多少钱一斤,记得不
作者: 终于俗    时间: 2023-9-22 21:23
启愚 发表于 2023-09-22 21:18
不需要打理能出南瓜?

嗯,以前小时候我们家的南瓜冬瓜除了刚埋种子的时候照顾一下,后面都不用管的,但是前提是土壤本身很肥沃
作者: 叁山    时间: 2023-9-22 21:42
终于俗 发表于 2023-09-22 20:57
我意思超市的南瓜真的很便宜,因为我上上个星期才去新世纪买了一个大南瓜,才两块几

嗯收得应该更便宜
作者: 优秀一点好    时间: 2023-9-22 22:25
到农博城去进货便宜
作者: YLBB    时间: 2023-9-22 22:29
又骗我买南瓜
作者: 装风卖啥    时间: 2023-9-23 04:34
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 飘雪    时间: 2023-9-23 07:46
我在广安买的3块一斤,你咋买的楞便宜?
作者: 愛意随鳳起    时间: 2023-9-23 10:08
便宜
作者: 永存的天地    时间: 2023-9-23 14:34
终于俗 发表于 2023-09-22 21:04
我没试,但是我小时候去捡了几十个野生南瓜堆了半间屋,就是我家旁边食堂丢到我家旁边荒坡坡土里的南瓜籽长出来的

那个不管理什么都不会有好吧
作者: @幸运草    时间: 2023-9-23 14:41
路过
作者: 九梦    时间: 2023-9-23 16:02
记住我们都是农村人,谁小的时候不是在农村出来的,
作者: 蛤蟆哥    时间: 2023-9-24 14:46
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 啊衣屋诶哦    时间: 2023-9-24 15:54
南瓜农村太多了,扔了都多的很!产量太高
作者: 邋遢小哥    时间: 2023-9-24 15:56
得了便宜卖乖
作者: 喷不平    时间: 2023-9-24 16:14
每年几千斤,煮来喂鱼。
作者: 鹰眼    时间: 2023-9-24 16:52
如果拿给中石化、中石油代销,它们就会卖出好价钱。




欢迎光临 綦江在线 (https://www.qj023.com/) Powered by Discuz! X3.1