綦江在线

标题: 奇怪,大一女生的开销,没感觉哪项不正常 [打印本页]

作者: 快通驾考    时间: 2023-7-30 19:58
标题: 奇怪,大一女生的开销,没感觉哪项不正常



作者: sanyue    时间: 2023-7-30 20:09

作者: 人生只有靠自己    时间: 2023-7-30 21:01
富养女,穷养儿,如果是男生少1千元。
作者: 飞行军    时间: 2023-7-30 21:54
吃你爹妈的不要省,他们找钱很容易,一个月3080元真的太少了,大学生生活费怎么也需要7000元一个月,奶茶换咖啡,化妆品费用直接加600元,衣服再加1000元,要知道现在爹妈每月给你3000、7000元的生活费,将来你工作了,每月挣10000元起,甚至50000元起是很正常的,到那个时候孝敬你爹妈7000 -9000元那也是很容易的事情。
作者: 相依67    时间: 2023-7-30 21:57
飞行军 发表于 2023-07-30 21:54
吃你爹妈的不要省,他们找钱很容易,一个月3080元真的太少了,大学生生活费怎么也需要7000元一个月,奶茶换咖啡,化妆品费用直接加600元,衣服再加1000元,要知道现在爹妈每月给你3000、7000元的生活费,将来你工作了,每月挣10000元起,甚至50000元起是很正常的,到那个时候孝敬你爹妈7000 -9000元那也是很容易的事情。

正确
作者: 菇娘、    时间: 2023-7-30 22:12
飞行军 发表于 2023-07-30 21:54
吃你爹妈的不要省,他们找钱很容易,一个月3080元真的太少了,大学生生活费怎么也需要7000元一个月,奶茶换咖啡,化妆品费用直接加600元,衣服再加1000元,要知道现在爹妈每月给你3000、7000元的生活费,将来你工作了,每月挣10000元起,甚至50000元起是很正常的,到那个时候孝敬你爹妈7000 -9000元那也是很容易的事情。


作者: 一直存在    时间: 2023-7-31 02:36
有些该省就可以省点
作者: 1528414177    时间: 2023-7-31 06:16
这个要看大学所在的位置
作者: 魂牵梦萦只为你    时间: 2023-7-31 06:42
看起来单独一项不显眼,加起来还不少耶!
作者: 爱吃肥肉的瘦子    时间: 2023-7-31 07:01
现在盘个大学生没得10万盘不出来。老火,节约点吧妹子,钱不好挣呀,
作者: 樱花树下的月光    时间: 2023-7-31 07:02
正常
作者: 过了,散了。    时间: 2023-7-31 07:20
桶装水一个月就要喝6桶,还吃什么饭。
作者: 缘分可遇不可求    时间: 2023-7-31 07:29
自己挣钱就知道是怎么回事了
作者: 启愚    时间: 2023-7-31 07:36
有钱人家的无所谓,家里条件差点的,还是有节省空间的。
作者: 民XWM    时间: 2023-7-31 08:19
这个真的不高,现在的女娃娃,每个月5000以下算节约的了
作者: 瓜子花生枇杷酒    时间: 2023-7-31 09:11

作者: 浪子避风港    时间: 2023-7-31 09:17
全国人民生活水平提高了,纯属正常啊
作者: Aki    时间: 2023-7-31 09:28
现在大学生 没得几个吃早餐 一般也不至于每个月都要买化妆品和衣服 学生聚餐每次人均100稍微有点高 寒暑假也不是都在学校 按四人寝来算一个月要喝20桶水想必在座的都是水牛 我们一个办公室一个月都喝不到10桶水  费用列出来看起好像很合理其实不然
不过能月月花一两百做美甲的精致妹子 想必自己MLH儿挣钱能力也不错 这种就要看个人家庭的收入和消费水平了
作者: 任正能    时间: 2023-7-31 09:28
奶茶一个月两次或不喝
水果有几个能超过100?
衣服减半
化妆品高中几乎为零,大学也就10元
同学聚餐一次50
话费不是废话,一个月20足够
喝水还是开水健康
美发两月一次,美甲吃多了也就一学期一次
普通家庭正常大学男生1500,女生2000元。不正常的有啥子好参考的?富裕人家每月一万,贫困家庭不超一千

作者: 清静自在    时间: 2023-7-31 09:42
这消费对普通人家来说。还可以适当的省一点。
作者: 麗麗    时间: 2023-7-31 09:44
别人炫耀呢!
作者: 林静绿蔬源超市    时间: 2023-7-31 09:46
菇娘、 发表于 2023-07-30 22:12

支持
作者: 林静绿蔬源超市    时间: 2023-7-31 09:49
毕业后,每月就照这个费用孝敬父母就行
作者: 37.1°    时间: 2023-7-31 11:32
我读书的时候我都觉得我很节约了   都不知道钱用到哪里去了   反正一个月账单出来了   还是很多
作者: 平安顺序    时间: 2023-7-31 12:10
现在大学用的3080元/月,四年的大学生活产生的费用,工作了照这样返四年给父母就可以了,还有九年的义务教育,和高中生活产生的费用就拿孝敬父母。
作者: 1776193037    时间: 2023-7-31 12:12
衣服每个月都买,不读书了就喊个车拉回去
大人穿起上坡做庄稼
作者: 云胡不喜    时间: 2023-7-31 12:13
飞行军 发表于 2023-07-30 21:54
吃你爹妈的不要省,他们找钱很容易,一个月3080元真的太少了,大学生生活费怎么也需要7000元一个月,奶茶换咖啡,化妆品费用直接加600元,衣服再加1000元,要知道现在爹妈每月给你3000、7000元的生活费,将来你工作了,每月挣10000元起,甚至50000元起是很正常的,到那个时候孝敬你爹妈7000 -9000元那也是很容易的事情。

干得漂亮
作者: 逸先生    时间: 2023-7-31 12:58
有钱人家的孩子,这标准低了哟
作者: 圣火令    时间: 2023-7-31 13:38
我来删减一些,同学聚餐,美发美甲,衣服。
作者: 望断天涯    时间: 2023-7-31 14:26
女生注重体重,再瘦都要减肥,生活费每顿30元有点多,一顿10块,偶尔超标差不多,花费偏多,可能不喜欢读书,喜欢玩游戏。
作者: 木瑾星辰    时间: 2023-7-31 14:34
林静绿蔬源超市 发表于 2023-07-31 09:49
毕业后,每月就照这个费用孝敬父母就行

多少毕业后还在继续啃老的
作者: aoj    时间: 2023-7-31 14:48
……
作者: 一阵风1    时间: 2023-7-31 14:57
四楼说得特别对
作者: 永存的天地    时间: 2023-7-31 14:58
不至于衣服裤子每月买吧
作者: XHM    时间: 2023-7-31 15:12
三千多了点,美发聚会奶茶化妆品全砍掉,压缩到2000差不多了。毕竟是个学生,还是以学业为主,朴素为实。有多少母亲,每月工资也仅二千,所以,各人懂点事,少攀比拒虚荣才是真。今后自己挣钱了,想朗个开支都行,用父母的钱,能省则省吧,父母也挺不易的。
作者: 小朱卖房    时间: 2023-7-31 15:15
不怕,大学生活好,可以自己挣钱
作者: 大火中的小火    时间: 2023-7-31 15:21
你这样算,算得点都不合理,你只算支出,不算赚的,去勤工俭学,比如去饭堂帮忙打饭,饭钱省下来了(900块),一般一个月给的600,早上为了睡懒觉,早餐不吃,又省了180块钱,星期六星期天,去做家教,一般一个月下来1000左右,有时候会更高,就算1000,平时还可以接街道办板报,发传单。算下来大致1000左右,明天捡寝室的矿泉水瓶子,一个月一般200左右学校一般不配洗衣房,买个二手洗衣机,帮同学洗衣服,一个月轻松500到800之间,算下来一个月进账1000+1000+600+200+500=3300加上你给的3000一个月6000,集约点花一个月存5000左右。
作者: 1582222    时间: 2023-7-31 17:04
一个月话费68不到的飘过,你一学生哪来那么多电话要打
作者: 熊抱抱    时间: 2023-7-31 17:12
1582222 发表于 2023-07-31 17:04
一个月话费68不到的飘过,你一学生哪来那么多电话要打

主要是流量费吧
作者: 1582222    时间: 2023-7-31 17:53
熊抱抱 发表于 2023-7-31 17:12
主要是流量费吧

寝室应该有网线吧。这得刷多少视频,我一个月20G一半都用不完。

作者: 秦先生ii    时间: 2023-7-31 17:53

作者: 熊抱抱    时间: 2023-8-1 11:47
1582222 发表于 2023-07-31 17:53
寝室应该有网线吧。这得刷多少视频,我一个月20G一半都用不完。

只能说一句,好生不好养啊!!!费爹费妈还费钱
作者: 过好每一天Cxw    时间: 2023-8-1 17:29
太少了,反正是用你爹妈的,不用给他们节约
作者: 蔡背篼    时间: 2023-8-1 18:43
这么高级,得单独出去租房,在请个全职保姆
作者: ndht00    时间: 2023-8-1 19:08
爱吃肥肉的瘦子 发表于 2023-07-31 07:01
现在盘个大学生没得10万盘不出来。老火,节约点吧妹子,钱不好挣呀,

我们娃儿,现在大三,从大学一年级起,每年的总费用都在16万左右,我这个当爹的都要被她吃了渣渣都不剩了。
作者: ndht00    时间: 2023-8-1 19:09
任正能 发表于 2023-07-31 09:28
奶茶一个月两次或不喝
水果有几个能超过100?
衣服减半
化妆品高中几乎为零,大学也就10元
同学聚餐一次50
话费不是废话,一个月20足够
喝水还是开水健康
美发两月一次,美甲吃多了也就一学期一次
普通家庭正常大学男生1500,女生2000元。不正常的有啥子好参考的?富裕人家每月一万,贫困家庭不超一千

我们娃儿,现在大三,从大学一年级起,每年的总费用都在16万左右,我这个当爹的都要被她吃了渣渣都不剩了
作者: ndht00    时间: 2023-8-1 19:11
熊抱抱 发表于 2023-08-01 11:47
只能说一句,好生不好养啊!!!费爹费妈还费钱

我们娃儿,现在大三,从大学一年级起,每年的总费用都在16万左右,我这个当爹的都要被她吃了渣渣都不剩了
作者: 名字重复了。    时间: 2023-8-1 21:24
生活用品化妆品衣服洁面的需要每个月买?
作者: 风爻神    时间: 2023-8-1 21:37
ndht00 发表于 2023-08-01 19:11
我们娃儿,现在大三,从大学一年级起,每年的总费用都在16万左右,我这个当爹的都要被她吃了渣渣都不剩了

一年16万,你是有钱人呐!
作者: ndht00    时间: 2023-8-1 23:14
风爻神 发表于 2023-08-01 21:37
一年16万,你是有钱人呐!

没有法,娃儿高兴,父亲伤心。
作者: yongxiaobo    时间: 2023-8-2 06:43
护肤品不整一套好的么?起码加一千块一个月撒、
作者: 懒得取名字!    时间: 2023-8-2 11:32
我一家三口桶装水一个月才4捅
作者: 半江瑟瑟半江红    时间: 2023-8-2 12:26
始终感觉这不是读书人消费呀
作者: 任正能    时间: 2023-8-2 12:26
ndht00 发表于 2023-08-01 19:09
我们娃儿,现在大三,从大学一年级起,每年的总费用都在16万左右,我这个当爹的都要被她吃了渣渣都不剩了

只有出国留学才可能这么高的费用,要不就是你惯的
作者: ndht00    时间: 2023-8-2 12:50
任正能 发表于 2023-08-02 12:26
只有出国留学才可能这么高的费用,要不就是你惯的

是她的妈妈惯事的,前几年,家里经济还可以,有个10来人的小团队。
作者: 任正能    时间: 2023-8-2 12:54
ndht00 发表于 2023-08-02 12:50
是她的妈妈惯事的,前几年,家里经济还可以,有个10来人的小团队。

要不得,惯子如杀子!毕业就啃老!
作者: 拒绝平庸    时间: 2023-8-2 13:30
做兼职的话,这些很容易得到
作者: 前方是万丈悬崖    时间: 2023-8-2 14:14
本身来说,21岁也不止该读大一呀!
作者: 熊抱抱    时间: 2023-8-7 15:41
ndht00 发表于 2023-08-01 19:11
我们娃儿,现在大三,从大学一年级起,每年的总费用都在16万左右,我这个当爹的都要被她吃了渣渣都不剩了

读的啥子大学!我这么穷,啷个着的住
作者: ndht00    时间: 2023-8-8 08:58
熊抱抱 发表于 2023-08-07 15:41
读的啥子大学!我这么穷,啷个着的住

四川传媒大学,导演专业。




欢迎光临 綦江在线 (https://www.qj023.com/) Powered by Discuz! X3.1